时政 - 中工网
 

当前位置:中工网时政频道时事中国-正文
全国人大常委会原委员长万里逝世 享年99岁(图)
http://www.workercn.cn2015-07-16来源: 新京报
分享到: 更多

  中国共产党中央委员会、中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会、中华人民共和国国务院、中国人民政治协商会议全国委员会沉痛宣告:中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家,党和国家的卓越领导人,中国共产党第十一届、十二届中央书记处书记,第十二届、十三届中央政治局委员,国务院原副总理,第七届全国人民代表大会常务委员会委员长万里同志,因病医治无效,于2015年7月15日12时55分在北京逝世,享年99岁。

  万里简历

  1916年12月

  出生于山东省东平县。

  1936年5月

  加入中国共产党。

  1937年后

  历任冀鲁豫边区运西地委副书记、书记。

  解放战争时期

  任中共冀鲁豫区委委员、秘书长,冀鲁豫军区政治部主任。

  新中国成立后

  先后担任建筑工程部副部长,城市建设总局局长,城市建设部部长、党组书记,中共北京市委书记处书记、北京市副市长。

  1971年3月

  任中共北京市委常委、市革委会工交城建组副组长。

  1973年5月

  任中共北京市委书记(当时设有第一书记),北京市革委会委员、副主任。

  1975年1月

  任铁道部部长,后任铁道部党的临时领导小组组长。

  1977年2月

  任轻工业部第一副部长。

  1977年6月

  调任中共安徽省委第一书记兼安徽省军区第一政治委员、安徽省革委会主任。

  1980年2月

  当选为中央书记处书记,同年3月兼任中央财经领导小组成员,4月担任国务院副总理。

  1988年4月

  当选全国人大常委会委员长,同月任全国人大常委会党组书记。

  1993年3月

  不再担任全国人大常委会领导职务。

  声音

  他重视社会主义民主政治建设

  强调发扬社会主义民主是政治体制改革的重要方面,主张通过改革一步一步使我国社会主义民主政治走向制度化、法律化。

  他重视立法工作

  强调要适应社会主义现代化建设和改革开放的需要加强立法工作,保障社会主义市场经济发展。

  他重视人大监督工作

  提出要把对法律执行情况的监督检查同制定法律放在同等重要的地位,明确执法检查是人大履行监督职责的重要形式,对促进法律的实施起到了积极作用。

1 2 共2页

[保存]     [全文浏览]     [ ]     [打印]     [关闭]     [我要留言]     [推荐朋友]     [返回首页]
  • 韵动天鹅湖
详细内容_页尾

中 工 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 2008-2011 by www.workercn.cn. all rights reserved
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768

扫码关注

中工网微信


中工网微博


中工网抖音


工人日报
客户端
×